«Бумажка» вместо денег и надбавки к пенсии: в ПФР предупредили о пенсионных аферистах

Пенсионный фонд РФ и филиалы по всей стране не перестают напоминать россиянам об опасностях, которые поджидают пенсионеров – как будущих, так и состоявшихся. В ПФР уточнили, что зачастую желание увеличить пенсию приводит к обратному эффекту.

В пресс-службе Карельского ПФР предупреждают: вновь активизировались мошенники, вернее, условные мошенники. Как в Карелии, так и по всей стране, многие юридические фирмы начинают рекламировать услуги по увеличению пенсий, навязывая ее доверчивым пенсионерам. Среди услуг: составление заявлений на перерасчет пенсии, операции с материнским капиталом, даже выдача пенсионного страхового свидетельства.

При этом юристы не делают акт доброй воли, они берут за свои услуги деньги, уточняет источник. Интересно то, что клиенты готовы платить, теряя деньги, чтобы получать обещанные надбавки в долгосрочной перспективе.

Конечно, все оканчивается фиаско. В ПФР уточнили, что льготы, надбавки и прочие перерасчеты положены по нужде – например, по возрасту, при наличии иждивенцев, инвалидов в семье и так далее. Так и получается, что человек потерял деньги и остался с бесполезной бумагой, которую ему составили профессионалы, только не те, что ему нужны.