В Дагестане построят завод по переработке рыбы

Власти республики проводят активную работу по возрождению рыбной промышленности и планируют построить завод по переработке рыбы, об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию пресс-службы правительства Дагестана.

В сообщении пресс-службы говорится, что уже рассмотрена территория для размещения предприятия с условной мощностью в 40 миллионов банок продукции. Об этом заявил министр природы и экологии Дагестана Набиюла Карачаев на совещании о развитии рыбной отрасли в республике.

По словам Карачаева, на заводе планируется запустить высокотехнологичное производство продукции благодаря глубокой переработке сырья — это позволит добиться высокого качества выпускаемых продуктов.

Юрий Атанов, являющийся председателем Ассоциации рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Краснодарского края, заявил, что для возрождения рыбной промышленности необходимо увеличить объём вылова рыбы и организовать её переработку непосредственно на территории региона.

Министр природных ресурсов Н. Карачаев добавил, что начинать возрождение рыбной промышленности необходимо с вылова и переработки кильки, так как этой рыбы в водах Дагестана имеются большие запасы.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов предложил создать в столице Дагестана специализированный рыбный рынок, который мог бы стать очень интересным местом для туристов.

В ходе заседания было решено создать дорожную карту для воплощения в жизнь принятых решений по возрождению рыбной промышленности в Республике Дагестан.