Повышение пенсий с 1 января ставит россиян в неравные условия - эксперт

Повышение пенсий с 1 января ставит россиян в неравные условия - эксперт

Повышение пенсий, анонсированное правительством с 1 августа, мало повлияет на экономическое положение пенсионеров.

Экономист Константин Селянин уверен, что надбавкой в 260 рублей, которую прибавят к выплатам работающих пенсионеров, государство лишь компенсирует инфляцию. По мнению эксперта, работающие пенсионеры находятся в неравных условиях по отношению к оставившим трудовую деятельность. Их пенсии не увеличиваются с 2016 года, так как государство считает, что эти категории пенсионеров не нуждаются в индексации выплат из-за продолжения трудовой деятельности. Однако, человек, который заработал пенсию и не прекращает трудиться, не должен иметь меньше прав, чем его неработающие ровесники.

По мнению Селянина, пенсионная система солидарного типа, когда пенсии зависят от отчислений работоспособных граждан, не отвечает современным реалиям. Гораздо более прогрессивной он называет западную систему, когда человек накапливает себе пенсию на именном личном счете.

Ранее стало известно, что работающим в прошлом году пенсионерам положена индексация пенсионных выплат с 1 августа. Средняя сумма прибавки составит 261,7 рубля, или три пенсионных балла. Нововведение коснется 14 млн россиян, государство выделило на эти цели 10,6 млрд рублей. Всего в России проживает 46 млн пенсионеров.