Генсек ООН сожалеет о прекращении ДРСМД

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выразил глубокое сожаление по поводу прекращения действия договора о ядерных силах средней дальности и попросил Россию и Соединенные Штаты провести новые переговоры.

Глава ООН последовательно призывал обе стороны разрешить свои разногласия с помощью механизмов консультаций, предусмотренных в договоре, и сожалеет, что они не смогли этого сделать,- сообщает пресс-служба канцелярии его представителя

Он также отметил, что в ухудшающейся обстановке в области международной безопасности ранее согласованные соглашения о разоружении и контроле над вооружениями все больше подвергаются угрозе. По словам Гутерриша, с тех пор, как ДРСМД вступил в силу 1 июня 1988 года, он внес ощутимый вклад в поддержание международного мира и стабильности, особенно в Европе. Этот договор сыграл важную роль в "снижении рисков, укреплении доверия и прекращении холодной войны".

В пятницу, 2 августа Вашингтон подтвердил свой официальный выход из ДРСМД, в то время как местные СМИ сообщили, что Пентагон готовится испытать новую ракету.