От одежды до кофе - повседневные вещи,разрушающие нашу психику

Депрессия, по сообщениям медиков, является вторым по распространенности расстройством. Она затрагивает около 10% населения Земли. Но в то время как горе, безработица и болезни являются самыми частыми причинами плохого настроения, эксперты говорят, что повседневная деятельность также может способствовать тому, что вы будете чувствовать себя подавленным. 

Так каковы причины нашего психического дискомфорта?

Некоторые группы антибиотиков, включая пенициллин, связаны с депрессией, утверждают ученые. Большое исследование показало, что прием всего одного курса антибиотиков может повысить риск депрессии и тревоги примерно на четверть. Большая часть нашей иммунной системы фактически находится в кишечнике в форме дружественных бактерий, и антибиотики могут уничтожить их, автоматически ослабляя нашу иммунную систему.

Зависимы ли вы от вашего смартфона? Всегда ли вы онлайн? Шведские исследователи обнаружили, что женщины, которые проводят долгие часы перед экраном компьютера или в своих телефонах (до 150 часов в неделю), чаще страдают депрессией. Возможно, из-за отсутствия полноценного сна и живого общения тет-а-тет.

Воздействие света во время сна может оказать негативное влияние на мозг. Спать нужно в полной темноте, только так можно уберечь свою психику.

Те, кто ест меньше всего свежих фруктов и овощей, чаще всего впадают в депрессию. Высокий уровень антиоксидантов, содержащихся в свежих продуктах, помогает предотвратить повреждение клеток, в том числе и в мозге.

От одежды до кофе - повседневные вещи,разрушающие нашу психику

Одежда влияет не только на внешний вид, но и на наше самочувствие. Носите одежду, которую вы ассоциируете со счастьем.

Употребление рыбы может спасти от грусти и стресса. Ненасыщенные жирные кислоты в рыбе действуют, как стабилизатор настроения.

Гормональные контрацептивы способны вызвать колебания настроения. Убедитесь в том, что ваши таблетки безопасны в плане вашей эмоциональной стабильности.

Потребление кофеина вызывает стрессовую реакцию вашего мозга, которая затем стимулирует выработку адреналина, делая вас более внимательным и сосредоточенным. Однако, в долгосрочной перспективе слишком много кофеина в течение дня вызывает постоянную перегрузку надпочечников. Все это приводит к хронической тревоге, приступам паники, плохому настроению, бессоннице и увеличению веса.