Командир полка Кадырова сменился после обнародования фактов о пытках

Командир полка Кадырова сменился после обнародования фактов о пытках

Руководство ППС Чечни сменилось в связи с расследованием правозащитниками случая с применением физического насилия в отношении задержанных. В публикациях упоминалось это подразделение.

Новый начальник полка, который носит имя Ахмата-Хаджи Кадырова, 38-летний Замид Чалаев,входит в один тейп с главой республики Рамзаном Кадыровым. Он сменил на посту Аслана Ирасханова, который назначен главой управления МВД по Грозному. Экс-начальник управления Хас-Магомед Кадыров, также является родственником главы Чечни, теперь он мэр Аргуна.

Командира полка сменили после публикаций правозащитников о пытках и убийстве задержанных в казармах силовиков. Многие силовики сомневаются, что эти события связаны, так как Кадыров не принимает кадровых решений под воздействием публикаций в СМИ. Возможно, это просто смена руководства силовых структур республики.

Показания свидетелей о физическом насилии в отношении задержанных были раскрыты при содействии "новой газеты", "Комитета против пыток", правозащитного центра "Мемориал" на пресс-конференции 23 июля. Период, о котором идет речь, 2016-2017 года. Место действия-казармы полка имени Ахмата Хаджи Кадырова в подвале здания. К заключенным применяли удушение канатом, одного из них застрелили. Власти опровергли информацию о "внесудебных наказаниях", отметив, что издание не раскрыло источник информации.

Тейп Беной, к которому принадлежит глава республики Рамзан Кадыров и новый глава полка - могущественный и самый многочисленный в Чечне. Он объединяет членов тейпа не по родственным связям, а по общим взглядам и принципам.