Какие изменения ждут россиян с августа 2019 года

С выходом новых законов жизнь россиян меняется. С 1 августа в стране произойдут новшества, которые важны для многих. Какие же изменения ждут жителей РФ?

"Ипотечные каникулы"
Закон об "ипотечных каникулах" вступил в силу 31 июля 2019 года. Данный документ позволит заемщикам приостановить платежи по ипотеке. Если человек оказался в трудной жизненной ситуации его на пол года могут освободить от платежей или же уменьшить сумму. Такими "каникулами" можно будет воспользоваться только раз в отношении одного кредита. Отсрочку можно взять если сумма кредита не превышает 15 миллионов рублей.

Работающие пенсионеры получат прибавку
1 августа пройдет корректировка пенсий работающих пенсионеров. Размер прибавки индивидуален и рассчитывается исходя из суммы, которую перечислял работодатель в ПФР. Известно, что максимальная прибавка будет равна 261 рублю.

В "Дальневосточный гектар" войдут Забайкалье и Бурятия
На территорию Забайкальского края и Республики Бурятия распространится действие закона о "дальневосточном гектаре". С 1 августа 2019 до 1 февраля 2020 года местные жители смогут подать заявление о предоставление участка в пользование.

На стоимость авиабилетов не повлияют цены на нефть
1 августа начинает свою работу механизм, который удержит стоимость авиабилетов при скачке цены на нефть. При повышении цены авиаперевозчикам будут поступать дополнительные выплаты из бюджета.

Добровольное страхование жилья от ЧС
4 августа в силу вступает закон о страховании жилья от ЧС техногенного и природного характера. Такое страхование будет добровольным. В каждом регионе будут свои нормы и правила.

У дилеров можно зарегистрировать автомобиль
С 4 августа новый автомобиль можно будет зарегистрировать в автосалоне не посещая подразделение ГИБДД. Следить за этим будет полиция. Автомобилям будут присвоены номера региона, где зарегистрирован владелец.

Штраф за не пропуск скорой помощи
С 6 августа за не пропуск машины скорой помощи или за препятствование деятельности медработников можно получить штраф от 4 до 5 тысяч рублей или же лишиться прав сроком на один год. Если по вине нарушителя человек погибнет его могут отправить в тюрьму сроком до 4 лет.

Наказание за "зарплатное рабство"
В августе работодатели, которые откажутся менять своему работнику зарплатный банк могут получить штраф до 50 тысяч рублей.

Повышение ответственности за подделку документов
С 6 августа за подделку документов можно лишиться свободы до трех лет. За приобретение, хранение, перевозку или сбыт поддельных документов, бланков, печатей или штампов можно тоже лишиться свободы.

В ветхом жилье можно не ставить счетчики
С 6 августа жильцы домов подлежащих сносу могут не устанавливать в них счетчики. При этом платить они будут по обычным нормативам.

Борьба с незаконными лотереями
ФНС с 6 августа будет проводить контрольные закупки, для того чтобы выявить организаторов азартных игр и незаконных лотерей.