Все об алиментах: факты, которые необходимо знать об алиментах

Специалисты назвали несколько фактов об алиментах, которые стоит знать каждому.

Даже самая крепкая семья не застрахована от того, что кто-то из супругов подаст на алименты для содержания ребенка. Какие тонкости стоит знать тому, кто платит алименты и их получает, рассказали юристы.

Прежде всего, стоит помнить, что алименты являются обязанностью, которая оговаривается в российском законодательстве. Вне зависимости от своего желания и материального положения, родители обязаны содержать своих детей. Взыскание алиментов является задачей супруга, с которым ребенок проживает. Государство при взыскании алиментов выступает как силовой инструмент. А вот инициировать получение алиментов должен один из родителей, на чьем иждивении находится ребенок.

Взыскание алиментов является обыденной судебной процедурой, которая не представляет особой сложности. Это можно сделать как самостоятельно, так и при помощи адвокатов. При этом существует заблуждение, что услуги адвоката стоят очень дорого. Если обращаться к профессионалам, а не к «черным юристам», которые могут сильно завысить цену своих услуг, то стандартное сопровождение дела об алиментах будет стоить около 3–4 тысяч рублей, которые впоследствии удержат у плательщика алиментов.

Если отец ребенка не работает или получает черную зарплату, то это также не является проблемой. Суд присудит ему даже большую фиксированную сумму, чем он мог платить из официального заработка. Кроме того, стоит помнить, что задолженность по выплате алиментов грозит должнику запретов выезда за рубеж, лишение водительских прав, а, иногда, и лишением свободы. Более того, долги по алиментам не имеют срока исковой давности и постоянно растут. На задолженность за каждый день просрочки начисляется 0,1%. Даже при наступлении совершеннолетия ребенка, долг не списывается и может быть взыскан по заявлению.