Рост пенсий в России составил меньше 1%: в Счетной палате признались, что индексация и повышение пенсионного возраста не помогли

В Счетной палате озвучили темпы роста пенсий в России: прибыль пенсионеров оказалась даже меньше 1%. При этом реальные доходы россиян показывают стабильное снижение, что в долгосрочной перспективе говорит о неблагонадежности готовящихся пенсионных инициатив.

Счетная палата представила данные - рост пенсий на пять месяцев составил 0,9%. Согласно мониторингу контролирующего органа, при этом доходы россиян продолжают падать. Дайджест СП оказался информативен на этот счет - доходы населения снизились на целых 2,3%.

Помня о том, что пенсии были проиндексированы с 1 января на 7%, брать во внимание рост в 0,9% мозг отказывается. Однако, как сказана на сайте ведомства, это данные динамики в режиме реального времени. И получается, что ни индексация пенсий, ни повышение пенсионного возраста, своих целей не оправдали.

Данные об естественной убыли населения только подтверждают это - минус 147,8 тыс. человек за полгода. Как уточнили в Счетной палате, это на 12 тыс. человек больше, чем за весь 2017 год. А ведь именно от демографических показателей сейчас зависит выплата пенсий нынешним получателям.

В Счетной палате также опубликовали данные о росте цен на продовольствие - это 4,7% за июнь. Этим и демографической ситуацией объясняется столь низкий рост пенсий в России.