Пенсионная реформа предусматривает ряд бонусов для граждан: о важных нюансах рассказали в ПФР

В Пенсионном фонде России рассказали о нюансах пенсионной реформы, проводимой в стране, о которых знают не все россияне.

В частности, в ведомстве напомнили, кого считать предпенсионером, и что дает этот статус. Узнать о наступлении предпенсионного возраста, чтобы начать пользоваться положенными льготами, россияне могут в любом отделении ПФР.

В ведомстве рассказали, что предпенсионный возраст наступает за пять лет до официального установленного возраста выхода на пенсию. Так, в текущем году с учетом переходного периода женщины считаются предпенсионерами с 51 года, а мужчины — с 56-го года. То есть, женщины 1968 года рождения и старше и мужчины, которые родились после 1963 года.

Предпенсионерам полагается ряд льгот: меры соцподдержки, которые ранее предоставлялись в государстве по достижении пенсионного возраста. Речь идет о бесплатных лекарствах, льготах на проезд в транспорте, скидке на оплату капремонта и некоторых услуг ЖКХ и ряде других.

Статус предпенсионера за пять лет до выхода на пенсию полагается и некоторым работникам, которые выходят на льготную пенсию. Но имеется условие: должен быть выработан установленный льготный стаж, отметили в ПФР.