Когда психологические проблемы не исправить, потому что это - гены

Конечно, на психическое развитие человека влияет множество нюансов  - семья, окружение, проблемы и даже гормональный фактор. Но почему же тогда, зачастую люди, живущие в абсолютно идентичных условиях, такие разные. И в чем причина различных психических расстройств и психологических неурядиц? Ответ есть - согласно последним данным, бабушки у подъезда было правы: таки гены.

Это наследственность, говорили они - и были правы

Новые исследования показали, что есть, как минимум, пять психических расстройств, которые берут начало своего зарождения именно в геноме человека. Как показали исследования с участием более 400 тыс. человек, показали, что пять состояний берутся не «из ниоткуда», а по наследству - в том числе. Это:



Депрессии;



Синдром дефицита внимания и гиперактивности;



Расстройство аутистиического спектра;



Биполярное расстройство;



Шизофрения.

Интересно, что на развитие этих заболеваний влияют одни и те же генетические факторы. Как поведали один из авторов исследования, доктор Кристель Мидделдорп это всегда почти одни и те же биологические механизмы.

Ученые выделяют общий набор генов - их всего 12, ответственных за такие отклонения. Как удалось выяснить, корень проблемы - в особом механизме подачи сигналов от одного нейрона мозга к другому - синапсе. И это передается по наследству. Именно поэтому настолько часты случаи наследования подобных психических и психологических проблем, заявили исследователи.