Самый полезный для здоровья овощ назвали медики

Овощи и фрукты являются незаменимым источником витаминов и полезных веществ для нашего организма. Летом недостатка в этих продуктах нет, на полках магазинов и торговых рядах можно встретить любые овощи. Хозяйки задаются вопросом: что же выбрать из этого изобилия для приготовления полезной и вкусной еды. Медики рассказали о самом полезном для здоровья овоще, который должен быть в каждом холодильнике.

«Королем» среди овощей назван болгарский перец. Он содержит огромное количество витаминов, в перце больше витамина С, чем в цитрусовых. В его составе есть белки, жиры, антиоксиданты, аминокислоты, калий, железо, магний, фтор, цинк и йод.

Калорийность болгарского перца всего 27 ккал, поэтому он полезен во время похудения. При употреблении этого овоща активизируются обменные процессы в организме и лучше перевариваются мясные блюда.

Медики отмечают, что перец содержит рутин, витамин P, очищающий кровеносные сосуды. В результате сосуды становятся более эластичными и снижается риск образования тромба. Магний и калий способствуют выведению токсинов и укреплению сердечной мышцы. Всего 50 г болгарского перца в день улучшит состояние зрительной и слизистой оболочек, укрепит волосы и ногти.

Стоит отметить, что употреблять овощ можно не всем. С осторожностью к нему нужно относиться людям, имеющим проблемы с почками и желудком, а также страдающим гипертонией и эпилепсией. Клетчатка и эфирные масла в составе перца могут навредить их здоровью.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!