МИД Франции призвал российские власти освободить задержанных участников акции в Москве

Представитель французского МИДа заявил, что во Франции обеспокоены задержанием участников несанкционированной акции в столице РФ, которая прошла 27 июля.

Митинг, прошедший в Москве в субботу, был несанкционированным, то есть не согласован с властями столицы. Из данных прокуратуры известно, что в соцсетях прозвучали призывы приходить на Тверскую 13, где расположено здание правительство Москвы. Митинг был организован оппозиционерами, которые не прошли регистрацию в Мосгордуму из-за поддельных подписей.

„РИА Новости“ сообщает, что по данным полиции 27 июля в Москве были задержаны 1074 человека за различные нарушения. Так, некоторые из участников акции распылили в сторону сотрудников правопорядка перцовый газ, в них бросали бутылки, металлические урны. Несколько сотрудников Росгвардии пострадали, получив ожоги глаз.

В сообщении французского МИДа говорится, что ведомство обеспокоено массовыми задержаниями протестующих в Москве, а также здоровьем Алексея Навального, который был задержан ещё 23 июля. Власти Франции призывают Россию освободить задержанных как можно быстрее и выражают глубокое сожаление по поводу случившихся событий.

Кроме этого, представитель французского внешнеполитического ведомства добавил, что РФ как член СЕ и ОБСЕ должна уважать свободу мнений своих граждан, их участие в свободных выборах и манифестациях. Он заявил, что Франция уважает и придаёт большое значение верховенству права, и этот параметр является самым важным в диалоге между двумя странами.