Губернатор Ростовской области считает, что изъятую контрафактную одежду нужно отдавать малоимущим

На заседании комиссии по незаконному обороту промышленной продукции губернатор Ростовской области высказал предложение о более разумном использовании изъятой контрафактной одежды. Он считает, что изъятую одежду, в том числе меха, можно раздавать нуждающимся людям, а не уничтожать. Правда, решить этот вопрос может только федеральное правительство.

В 2018-2019 годах сотрудники регионального Роспотребнадзора совместно с правоохранительными органами изъяли из продажи более 3 тысяч контрафактной одежды. Общая стоимостью продукции, незаконно использующей товарные знаки известных фирм, составила более 1,5 млн рублей. В это число попало 803 меховых изделия на сумму более 40 миллионов рублей, которые не имели обязательной маркировки. Конфискованные вещи находятся на складах в ожидании сожжения.

Губернатор Василий Голубев отметил, что в регионе есть малообеспеченные и многодетные семьи, которым пригодились бы эти вещи.

«Если они не пригодны к ношению, то это одно. Но если есть и другие вещи, которые какой-то категории населения может быть и помогли бы», - сказал губернатор.

По словам Голубева, можно было бы проявить «творческий подход» и провести благотворительную акцию. Он понимает, что такие вопросы требуют корректировки законодательства, но считает идею вполне здравой. Руководитель регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев в ответ пообещал передать предложение губернатора Ростовской области в центральный аппарат ведомства.