В Антарктиде выявлена аномалия, немало озадачившая ученых

Американские ученые из университета Колорадо, занимающиеся изучением ледника Росса в Антарктиде, были немало поражены после выявления аномального явления в том районе.

Изначально исследователи устанавливали то, как воздушные массы оказывают влияние на скорость таяния ледников.

В ходе исследования научные работники сделали открытие, которое немало их удивило. Во время работы задействовались датчики для записи звука. В одной из скважин научные работники разместили оборудование. При прослушивании записи ученые услышали пугающие звуки, доносящиеся из глубин Антарктиды.

Частота шума оказалась невероятно низкой и практически неуловимой для слуха человека. Зафиксировать присутствие аномалии ученые смогли только после ускорения записи.

Ученые предполагают, что изучение данной аномалии поможет узнать об интересных особенностях ледника, а также обнаружить трещины и очаги таяния.

Ледник Росса является одним из самых крупных образований в районе Северного полюса. Ускорившийся процесс таяния ледников вызывает серьезное беспокойство у экспертов, поскольку он влияет на уровень Мирового океана, что грозит затоплением многих населенных территорий на планете.