Росконтроль назвал лучшую и худшую зубную пасту

Зубная паста популярных в России марок попала под проверку Росконтроля - черный список организации пополнился новым товаром.

Всего эксперты тщательно протестировали 7 брендов зубной пасты. Среди них оказались:



«Пародонтол»;



«Новый жемчуг»;



Splat Professional;



Biomed;



President;



Blend-a-med;



«Лесной бальзам».

Росконтроль назвал лучшую и худшую зубную пасту

Ключевое свойство зубной пасты - это качественное очищение зубов, какие бы сопутствующие “эффекты” не обещал производитель. По результатам экспертизы, все товары обладают средним очищающим эффектом. Чуть выше остальных он проявляется у марки «Лесной бальзам», а в аутсайдерах - President.

По показателю рН все образцы уложились в установленные нормативы.

Согласно упаковке, отбеливающий эффект заявлен лишь у бренда Splat Professional, однако именно эта зубная паста в плане отбеливания оказалась абсолютно не эффективна, за что и получила замечание.

А вот 3 бренда смогли похвастаться легким отбеливающим эффектом: «Новый жемчуг», Blend-a-med, «Лесной бальзам».

Если говорить о токсичности, то претензии у экспертов возникли только к двум маркам: «Новый жемчуг» и Biomed. Однако руководство последней провело расширенное тестирование своей продукции, показавшее безопасность их товара. А вот бренд «Новый жемчуг» продемонстрировал общетоксическое действие и был отправлен в черный список.

В Росконтроле рекомендовали к покупке 5 проверенных образцов - за исключением брендов Splat Professional и «Новый жемчуг».