Ученые заявили, что кошку надо гладить правильно

Всем известно, что некоторые кошки любят ласку, и сами прыгают на руки, чтобы их погладили. В вот к некоторым просто так не подойдешь. Ученые выяснили, как именно надо погладить кошку, чтобы не получить царапину или укус.

Конечно, важно учитывать эмоциональный настрой питомца. Если кошка или кот начинает урчать, и вы чувствуете напряжение, то лучше прекратить контакт. Также ученые выяснили, что чаще всего кошкам нравится, когда их гладят под подбородком и за ушами. Даже если они не в настроении или, в принципе, не любят ласку, от поглаживания лицевых желез точно не откажутся. Ученые подчеркивают, что не нужно гладить в области живота и хвост.

Кроме того рекомендуется обратить внимание на поведение кошки во время поглаживания. Если она резко машет хвостом, прижимает уши или начинает фыркать и урчать, то это говорит о том, что скоро вас укусят или оцарапают.

Вообще, кошки были приручены человеком около 4000 лет назад, конечно, для борьбы с грызунами. Также уточняется, что кошки терпят лишение свободы из-за комфорта и еды.