Названы профессии, уменьшающие мозг

Ученые выяснили, что профессия человека способна влиять на структуру его мозга.

Как отмечают эксперты, ежедневные задачи способствуют увеличению одних структур мозга, но в то же время - уменьшению иных зон мозга.

Бельгийские исследователи провели анализ снимков МРТ порядка десяти космонавтов, сделанных до и после их полетов. Выяснилось, что объем серого вещества, расположенного в височной зоне коры мозга, после космического путешествия снизился на 3%. Также у космонавтов снизился и уровень белого вещества, а “бонусом” - изменилась форма мозга. Впоследствии правда объем серого вещества возобновился, а вот белого - нет.

Как отмечают специалисты, аналогичные процессы происходят в головах программистов и шахматистов, за исключением изменения структуры мозга. Ученые отмечают, что это связано с тем, что мозг главным образом работает с сенсорной информацией, а не с теми отделами, что отвечают за логику и интеллект. Так, у лингвистов и программистов практически не используются те зоны мозга, что отвечают за логику. А вот те, что отвечают за языковые способности, внимание и память - используются “по полной”.