Огромный астероид приблизился к Земле, ученые упустили его, несмотря на размер

В четверг, 25 июля, неопознанное небесное тело размером с футбольное поле было обнаружено специалистами НАСА. Скорость астероида составила 88,5 тысячи км/час. Только при максимальном сближении с Землей объект был зафиксирован астрономами. Диаметр тела оценен от 57 до 130 метров, расстояние до него составило всего 73 тысячи километров, примерно 1/5 часть расстояния до Луны.

Опасный астероид зафиксирован учеными из Бразилии обсерватории Sonear, он получил имя 2019 OK. В момент опасного сближения тело можно было различить с помощью мощного бинокля, но до этого момента о его движении к Земле ничего не было известно. Именно поэтому астрономы не предупредили о гипотетически опасном объекте эллиптической формы.

По признанию ведущего специалиста Королевского института Австралии Алана Даффи, несмотря на прогнозы относительно сближающихся орбит двух астероидов и Земли на текущей неделе, информация о размерах и дистанции с 2019 OK шокировала его. Группу космических тел, к которой относится астероид, астрономы называют "убийцей городов" из-за катастрофических последствий в случае падения на нашу планету.