Названа истинная причина низких пенсий в России: пенсионеры «обделены» - СМИ

Эксперты в области экономики назвали истинную причину низких пенсий в России. Объяснить ее логично невозможно, хотя экономисты постарались. Но одно можно сказать точно – индексации и перерасчеты пенсий не сделали жизнь пенсионеров приемлемой.

Размер пенсий в России составляет в среднем 29% от средней заработной платы по стране. Сравнивая пенсии в России и Белоруссии, оказалось, что это не в пользу нашей страны – у соседей пенсия составляет 40% от зарплаты, напомнил экономист Николай Ахапкин. Он, на основании своей должности - руководителя Центра институтов социально-экономического развития Института экономики РАН, пояснил, отчего такая разница.

По его словам, из федерального бюджета пенсии распределяются не туда. Это проблема социально-экономической политики. Несмотря на то, что бюджет не убыточен, и доходы превышают расходы, на пенсионное обеспечение выделяется недостаточно денег. По словам Ахапкина, стоит пустить скопившиеся бюджетные ресурсы именно на поддержку финансирования пенсий. Это важно, особенно в свете последних реформ – повышения пенсионного возраста, имеется в виду.