Повышение пенсионного возраста можно «обойти» за пять лет до его наступления: в ПФР раскрыли важные нюансы

В Пенсионном фонде России проинформировали о нюансах получения россиянами статуса предпенсионера, наделяющего правом на получение ряда льгот, которые ранее полагались только пенсионерам.

Данная возможность появилась у россиян после начала реализации в стране пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста в России. В рамках этой реформы в стране появилась новая категория граждан – предпенсионеры. В ПФР напомнили, что предпенсионый возраст наступает за пять лет до выхода на пенсию, это обеспечивает его обладателю доступ к ряду мер социальной поддержки со стороны государства.

В Пенсионном фонде отметили, что данный статус дает право на получение скидки при оплате капремонта и других услуг ЖКХ, на получение ряда лекарств бесплатно, освобождает от земельного и имущественного налогов. С 2019 года у этой категории граждан появилось право на получение двух оплачиваемых дней для участия в диспансеризации, а также возможность переобучения в центрах занятости.

Как отметили в ПФР, получить справку, которая подтверждает данный статус, граждане могут удаленно – на сайте госуслуг. Если регистрации на этом портале нет, тогда придется обратиться лично в территориальное отделение ПФР по месту проживания.