В ряде регионов России может появиться полностью бесплатное высшее образование

Министру науки и образования  Михаилу Котюкову поступило предложение о рассмотрении возможности установить полностью бесплатное высшее образование в ряде регионов России.

По мнению автора инициативы заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Бориса Чернышова,  бесплатное высшее образование должно появиться в приграничных регионах, которые соприкасаются с иностранными государствами. По мнению депутата, полностью бесплатное образование на таких территориях позволит повысить привлекательность обучения не только российских студентов, но и иностранных граждан.

По мнению парламентария, выпускники, окончившие вузы на бесплатной основе, в большинстве своем останутся жить в родном регионе, что позволит сократить отток населения из отдаленных российских районов.

Увеличение квоты для иностранцев, которые будут иметь право также обучаться бесплатно, поможет выработать уважение к российским культурным и политическим ценностям, что поднимет имидж России за рубежом, считает Чернышов.