Распространение нового грибкового паразита может быть связано с глобальным потеплением

Новая форма грибковой инфекции стремительно распространяется на территории планеты. Ученые считают, что виной тому может быть потепление климата на планете за последние 50 лет. Речь идет о кандидозе, впрочем в действующих условиях многие другие грибковые инфекции могут развиваться особенно интенсивно.

Ученые из университета Джона Гопкинса в американском Балтиморе утверждают, что грибок Candida auris и другие виды активно борются с иммунитетом человека, приспособившись к новым условиям, и все чаще побеждают. Специалисты считают, что не за горами появление новых грибов.

Кроме таяния ледников и роста уровня Мирового океана, изменяющихся погодных явлений, климатические катаклизмы могут привести к биологическим последствиям - эпидемии паразитов на суше и в море, например. Первыми жертвами новых инфекций стали летучие мыши, в США они вымирают под влиянием загадочного заболевания "синдрома белого носа", возбудитель которой - грибок Pseudogymnoascus destructans. Несколько видов амфибий также вымерли из-за грибка.

Грибок нового типа Candida auris вызывает настоящую эпидемию, а ведь всего десять лет назад о нем ничего не слышали учёные. Он возник одновременно на трёх континентах, что вызвало немало споров о путях распространения инфекции. Возможно, дело в привыкании привычных форм кандиды к современным препаратам против неё. Ученые из Балтимора опровергают эту вероятность, замечая, что Candida auris - единственный гриб, который может успешно жить и размножаться при температуре выше 42 градусов цельсия. Это свойство он приобрел, скорее всего, недавно, превратившись в опасного паразита для человека.