Большинство пациентов допускают фатальные ошибки при приёме аспирина - эксперты

Ацетилсалициловую кислоту, или аспирин, рекомендуют применять на постоянной основе многие медики мира пациентам при высоком риске заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это люди, перенесшие инфаркт или инсульт, пациенты с сахарным диабетом, гипертонией, высоким уровнем холестерина на постоянной основе.
Препарат способствует разжижению крови, препятствует образованию тромбов, снижает риск инфарктов и инсультов, что оправдано для людей из группы риска. Однако многие уверены в пользе приема аспирина в профилактических целях без показаний, не учитывая широкий спектр побочных эффектов. Однако аспирин может спровоцировать кровотечение при язве желудка или кишечника, вплоть до смертельно опасного состояния, или вызвать образование язв этих органов, особенно в возрасте после 70 лет
В прошлом год крупное исследование американских учёных выявило, что лекарство в профилактических целях имеет нулевой эффект, так как его положительное влияние на сердечно-сосудистую систему полностью перекрывается побочными действиями. На основании этих данных, Американская кардиологическая ассоциация и Американский колледж кардиологов приняли решение изменить правила приема препарата, в частности не назначать его при возрасте пациента старше 70 лет и пациентам с высоким риском кровотечений.
Согласно результатам опроса, каждый четвертый американец принимал аспирин для профилактики заболеваний сердца, а 5% делали это самостоятельно без назначений врача. Даже язвенная болезнь в анамнезе не стала препятствием для приема этого препарата.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!