Пенсии, ЖКХ, провоз багажа и многое другое: что изменится для россиян с 1 августа

С 1 августа в России вступает в силу целый ряд законов, касающийся различных аспектов жизни граждан.

К чему же стоит готовиться?



Прибавка к пенсии. Изменение коснется работающих пенсионеров - они получат 244 рубля в качестве прибавки. Последняя индексация выплат для этой категории граждан была в 2016 году. Отмечается, что перерасчет будет происходить на основании накопленных пенсионных баллов.



Оформление документов без нотариуса. С августа ряд сделок, касающихся долевой собственности, можно будет оформлять просто в письменном виде, без нотариального удостоверения.



Отмена госпошлины. Август ознаменуется отменой пошлины для внесения в ЕГРН изменений по поводу взятия ипотечных каникул.



Страховка жилья. В счета за ЖКХ будет внесена новая строка - страхование недвижимости от ЧС. Этот платеж будет добровольным, а каждый регион сам определит круг рисков.



Регистрация авто. Начиная с 04.08.19 года купленную машину можно будет зарегистрировать прямо в салоне дилера или через производителя, минуя ГИБДД. В разработке находится проект по регистрации ТС через МФЦ.



Номерные знаки. Опять же с 04.08.19 года ГИБДД будет лишь присваивать авто сочетания цифр и букв, а сами номерные знаки начнут выпускать аккредитованные предприятия. Отмечается, что при этом цена госномеров не вырастет.



Провоз багажа. Начиная с 19.08.19 года в ручной клади “импортировать” в страну будет разрешено не более 3 букетов цветов и 5 кг овощей или фруктов. Все, что окажется свыше указанных норм, должно сопровождаться документами. Такое новшество касается и почтовых отправлений.



Хранение алкоголя. С 21.08.19 года требования к складам с алкогольной продукцией станут жестче. Они коснутся и оптовых, и розничных продавцов. Такие склады придется отделить стенами или перегородками от подсобных и служебных помещений. В них также должно присутствовать оборудование, контролирующее влажность, температуру и освещение.