День Казанской иконы Божией Матери 21 июля 2019 года

День Казанской иконы Божией Матери 21 июля 2019 года

Казанская икона Божией Матери — это напоминание каждому верующему о благословении, милости и покровительстве Высших Сил. Этой иконе посвящено сразу два праздника, один из которых отмечается 21 июля.


День Казанской иконы отмечается два раза за год: один праздник посвящен обретению святого образа (21 июля), второй — освобождению Москвы от захватчиков (4 ноября). В мире не так много икон, к которым относились бы с таким трепетом и любовью, как к Казанской. Образ, источающий чудодейственную силу, был обретен в далеком 16 веке. Эта икона сыграла важную роль в истории Русского государства, став символом единения народов и торжества православия.

Чудеса Казанской иконы Богородицы

Казанский образ Богородицы — это и утешение в печали, и исцеление от недугов, и защита от зла и плохих людей. Так повелось, что именно к Казанской иконе припадают верующие со всего мира в надеждах и мольбах.

Икона явила множество чудес. Милость Бога и Божией Матери беспредельна. В этом удостоверились многие, кому посчастливилось побывать у святого лика Богородицы. Казанская икона — хранительница женщин и домашнего очага, покровительница военных, утешительница скорбящих. Почитают образ за помощь в укреплении веры, в преодолении жизненных невзгод. Чудотворный лик способен исцелить болезни тела и души. Богоматерь помогает обрести духовное просветление и веру в себя, встать на ноги и дать отпор любым искушениям.

К Казанской иконе приходят и в радости, чтобы припасть к ней и поблагодарить Богородицу за проявленное милосердие, и в горе, чтобы обрести заступничество и покровительство.


Православные традиции 21 июля 2019 года

Приближается праздник «летней» Казанской иконы. И накануне многие верующие задаются вопросом, как следует провести этот день согласно всем канонам церкви.

Незыблемой традицией данного праздника стал крестный ход, которому всегда предшествует праздничная служба. Побывать на службе — долг каждого верующего. Батюшка дает наставления, напоминая о том, что Богоматерь — это защитница перед Богом, оберегающая всех людей. В конце службы рекомендуется вознести молитву за мир во всем мире, после которой можно будет обратиться к Богородице и попросить о чем-то своем.

Особых запретов на 21 июля нет. Но церковнослужители советуют воздержаться от тяжелой физической работы и бурных развлечений. Этот праздник следует посвятить богоугодным делам, молитвам Богородице и осмыслению жизненного пути. Церковные праздники и нужны для того, чтобы отвлечься от будничных дел и подумать о насущном, заглянуть в собственную душу и снять груз с сердца.

По желанию можно отправиться в Казнь, где находится святой лик, чтобы прикоснуться к чудотворной иконе, воздать благодарность и помолиться о милости и поддержке.