Убийцы тестостерона в современном мире: ученые раскрыли причины ухудшения потенции в молодом возрасте

Убийцы тестостерона в современном мире: ученые раскрыли причины ухудшения потенции в молодом возрасте

Уровень тестостерона влияет на многие процессы в организме мужчины, включая половую сферу и репродуктивную функцию. Кроме того, его стабильная выработка придает человеку мужественность, усиливает влечение к противоположному полу, укрепляет мышцы, кости, улучшает состояние сосудов. Низкий уровень главного мужского гормона приводит к рискам возникновения гипертонии, сахарного диабета, артрита. 

Учёные выяснили, что уровень тестостерона современного мужчины ниже чем у их же ровесников десять лет назад на 17%, причем проблема возникает и у достаточно молодых мужчин. Выявлены факторы риска, которые подавляют выработку тестостерона и сопровождают современного мужчину на протяжении его жизни.

Главная проблема - ожирение. Исследователи Массачусетского университета выяснили, что большое количество лишнего веса подавляет уровень мужского гормона как десять лет жизни. Это связано с синтезом эстрогенов из тестостерона и превращением его в женский гормон эстрадиол. В результате мужчина полнеет ещё больше, катастрофически теряет мышечную массу, кроме того, страдает активность, энергия, на смену приходит депрессия и переменное настроение, либидо снижается.

Ещё один фактор, убивающий тестостерон - рост потребления пива. Фитоэстрогены угнетают выработку мужских гормонов, вызывают рост "пивного" живота.
Подавляюще на либидо действуют и стрессы. Кортизол - антагонист тестостерона, а поводов для страха у мужчины современного мира полно - напряженность на работе, проблемы в отношениях, стрессы на дороге.

Замыкают список факторов недостаток сна и малоподвижный образ жизни. Сон на протяжении 5 часов против нормы 7-8 часов приводит к снижению уровня тестостерона на 15%, выяснили учёные Чикагского университета. Ведь тестостерон вырабатывается в организме именно ночью, во сне.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!