Психолог объяснила, как эмоции связаны с болезнями

Психосоматика заболеваний - это вовсе не пустой звук, уверена Наталья Брага, являющаяся профессиональным психологом.

Эксперт объяснила, как формируется взаимосвязь между физическими недугами и психологическим состоянием человека. Специалист поясняет, что человеческий организм представляет собой единую систему, в которой все процессы находятся в тесной взаимосвязи.

Брага отмечает, что очень многие считают весьма сомнительным теорию о том, что обычные эмоции способны спровоцировать физическое заболевание. Эксперт предлагает провести небольшой эксперимент. Для этого необходимо воскресить в своей памяти ситуацию, в которой вы пережили сильный испуг. Когда человек погружается в такое воспоминание, то тут же ощущает отклик в одной из частей тела. Отсюда следует вывод, что эмоции обладают вполне конкретными проявлениями на физическом уровне, заявляет медик.

По мнению психолога, подавление эмоций самым негативным образом отражается на здоровье человека. Брага уверена, что первым шагом на пути к болезни становится именно подавление эмоций и дальнейшая жизнь “как ни в чем не бывало”. Однако в данном случае эмоция фиксируется в мозге человека, а результат отражается на теле, заключает психолог.