Бывшая жена Леонида Харитонова умерла от рака в нищете

Бывшая жена Леонида Харитонова умерла от рака в нищете
Джемма Осмоловская несколько лет боролась с онкологией и почти не вставала с кровати. Ее жизнь оборвалась в понедельник, 15 июля. О былой славе актрисы все давно забыли, поэтому ей особо никто не помогал.

В понедельник, 15 июля, скончалась актриса Джемма Осмоловская. Бывшей жене Леонида Харитонова было 80 лет. Почти два года она боролась с онкологическим заболеванием. О смерти Осмоловской сообщили в в московском театре РАМТ, где она служила с 1964 года.

«Более 40 лет она проработала в нашем театре, куда пришла в 1964 году после окончания Школы-студии МХАТ. Джемма Григорьевна сыграла около пятидесяти ролей в спектаклях разных жанров», — говорится на сайте РАМТ. 

Яркими киноработами с участием Осмоловской стали фильмы «Повесть о первой любви», «Улица полна неожиданностей», «Бессонная ночь», «Мы, двое мужчин». 

Роман с Харитоновым вспыхнул на съемках картины «Улица полна неожиданностей». Тогда Леонид ушел от жены Светланы ради того, чтобы быть с Джеммой. Супруга актера сильно переживала разрыв. 

Но с Осмоловской Леонид долго не прожил. Их брак даже не спасло появление сына Алексея. Джемма устала от пьянства супруга и подала на развод. Актриса утверждала, что пыталась лечить его и отправляла в клинику. После расставания Харитонов не участвовал в жизни их сына, Осмоловская одна растила ребенка. 

Во втором браке актрисы с коллегой Петром Подъяпольским детей у нее не было. Именно супруг сообщил общественности: Джемма страдает от рака, а им никто не помогает. В Гильдии актеров заявили, что давно не слышали о такой артистке. РАМТ, в котором много лет трудилась Осмоловская, также не оказывал никакой финансовой помощи до того момента, как к болезни Осмоловской привлекли внимание журналисты. Тогда некоторые актеры начали добровольно поддерживать артистку. Также Осмоловскую приглашали на спектакли и другие мероприятия, но из-за состояния здоровья она не могла их посетить. 

Сын от Харитонова Алексей редко навещал маму. Поговаривали, что после развода с Леонидом Джемма не давала ему видеться с ребенком, поэтому наследник затаил на родственницу обиду. Говорить о матери с журналистами Алексей отказывался. Сама советская актриса намекала: она уже привыкла к тому, что сын не приезжает к ней. Последний год звезда кино не могла ходить, и к врачам ее возили на машине. Джемма благодарила мужа, за то, что он о ней заботился. 

О прощании и месте похорон Осмоловской пока ничего неизвестно.

Фото: сайт театра РАМТ, кадр из фильма «Улица полна неожиданностей» режиссера Сергея Сиделева, Ленинградская ордена Ленина киностудия «Ленфильм».