ПФР не получит денег на увеличение пенсий: в Минфине объяснили, что ждет пенсионеров

В Министерстве финансов прохладно отнеслись к новости о заморозке пенсионных накоплений россиян. Между тем, это существенно повиляет на выплаты нынешним пенсионерам, и кое-где останется дыра.

В Минфине сообщили, что бюджет ПФР на 2020-2022 годы уже сверстан, причем с учетом заморозки накопительной части пенсий. Это значит, что все пенсионные накопления - именно по накопительной части, пойдут в доход ПФР, и эти деньги будут частично поддерживать штаны сегодняшним пенсионерам. Напомним, это 6% от заработной платы, которые идут не на личный счет, а в ПФР для фактических выплат получателям пенсий. И так далее. Такая вот финансовая пирамида.

Для будущих пенсионеров это значит только одно - часть денег с 2014 по 2022 год они не увидят на своих пенсионных счетах. Получается, все нынешние россияне потеряют часть пенсии в будущем. И увеличить ее за счет накопительной части не получится.

Между тем, в Минфине искренне удивились ажиотажу насчет этой заморозки. Как прокомментировал интерес СМИ к этой ситуации, ничего нового в ней нет.

«Я даже удивлён такому интересу большому к этому, потому что ничего принципиально нового здесь не будет», - заявил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев, опуская мысль, что ропот имеет место из-за длительности заморозок.