Песков прокомментировал ситуацию с задержанием матери ребенка-инвалида за ввоз импортного лекарства

Озабоченность Кремля ситуацией с задержанием матери смертельно больного ребенка за ввоз из-за границы несертифицированного препарата высказал Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря, Кремль попросил Минздрав посодействовать ускорению процедуры регистрации препаратов для оказания паллиативной помощи на территории страны.

«Мы ознакомились [с сообщениями о задержании матери], это действительно вызывает обеспокоенность. Понятно, когда речь идет о каких-то злоупотреблениях, но в данном случае речь идет о матери больного ребенка», – заявил пресс-секретарь.

По словам Пескова, ситуация частично разрешена, но уголовное дело остается. На последней прямой линии с президентом министр здравоохранения Вероника Скворцова высказала готовность навести порядок в ситуации с людьми, требующими паллиативной помощи, в том числе детьми.

Ситуация с задержанием матери ребенка с генетическим заболеванием стало известно благодаря публикации в Facebook директора фонда «Дом с маяком» Лиды Мониава. Во время получения на почте запрещённого препарата Елену Боголюбову задержали в связи с получением контрабанды сотрудники таможни. После многочасового допроса женщину отпустили только благодаря звонку учредителю благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюте Федермессер, которая обратилась в правительство страны.