День Сергия Радонежского 18 июля 2019 года

День Сергия Радонежского 18 июля 2019 года

18 июля отмечается день обретения мощей Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых святых в православии. Молитвы святому в этот день помогут изменить жизнь к лучшему.


Сергий Радонежский стал основателем Троице-Сергиевой лавры, которая на сегодняшний день является одним из святых мест России. Его вклад в развитие религии настолько велик, что переоценить его невозможно.

История праздника

В 1422 году, когда в монастыре строили собор в честь Троицы, были найдены мощи святого. Преподобный Сергий был похоронен ровно за 30 лет до этого события, но его одежда и тело не были уничтожены временем. Это было настоящее чудо, которое навсегда останется в памяти православных верующих.

В то время правил князь Юрий Дмитриевич. В его присутствии нетленные мощи святого старца Сергия были подняты и перенесены в церковь до окончания строительства собора Троицы. Когда собор построили, его тело было перенесено туда, где и покоится до сих пор.

Обретение мощей произошло 18 июля 1422 года, поэтому праздник отмечается православной церковью именно в этот день.


Особенности и традиции праздника 18 июля

В этот день тысячи паломников со всей России и даже из-за ее пределов приезжают в Троице-Сергиеву лавру, чтобы поклониться мощам святого и получить благословение. Говорят, что это место пропитано добром и святостью. Люди приезжают туда за спасением, за душевным теплом.

18 июля можно посетить церковную службу в храме или прочитать молитву Сергию Радонежскому дома:

«Преподобный отче Сергий, моли Бога о нас, грешных и недостойных рабах Его. Пусть даст нам сил и терпения, чтобы мы смогли достойно пройти наш путь, преодолеть все препятствия и стать лучше. В этот день отдаем тебе почести и просим о молитвах твоих. Аминь».

При жизни Сергий давал наставления князьям и простым людям, благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Было много исцелений телесных и духовных, совершенных преподобным отцом Сергием. Даже после его кончины люди просили святого помощи и получали ее.