ВСД здесь ни при чем: почему даже летом у вас мерзнут ноги и руки

Многим знакомо ощущение, когда даже в жаркий летний день у вас мерзнут руки и ноги. Первое, что приходит на ум, когда такое происходит - это ВСД. Но далеко не всегда причина мерзнущих рук и ног кроется в вегето-сосудистой дистонии.

Ощущение холода в пальцах обусловлено сужающимися сосудами. Склонность к такому "поведению" сосудистой системы может передаваться по наследству. Что касается женщин, у них выше риск страдать таким расстройством в силу большого количества гормона эстрогена в организме. При нормальном уровне эстрогена никакого дискомфорта не будет, но малейшее колебание гормонального фона заставит вас немедленно искать тепла для своих рук и ног.

Два фактора, которые ведут к постоянному сужению сосудов:



гиподинамия и сидячая работа



отсутствие физической нагрузки

Кровообращение при таких условиях отклоняется от нормы, что выражается в застое крови и ощущении холода в конечностях. То же можно сказать и о тесной, неудобной обуви и высоком каблуке.

Для курильщиков риск испытать ощущение замерзших рук повышается в разы. Никотин сужает сосуды, что не может не сказаться на их состоянии.

Стресс, при условии, что вы испытываете его длительное время, также может привести к дисбалансу в работе сосудистой системы. 

Будьте внимательны! Холодность в конечностях может быть симптомом отдельных заболеваний. Если вы заметили, что у вас замерзают руки или ноги даже без вышеперечисленных факторов, немедленно обращайтесь к врачу.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!