В Москве по делу о госизмене арестован сотрудник ЦНИИмаш

Как заявили в Лефортовском суде столицы, сегодня, 15 июля, под домашний арест был отправлен Сергей Мещеряков. Сотрудника ЦНИИмаш подозревают в госизмене.

Представитель суда пояснил, что на основании постановления московского Лефортовского районного суда, Мещеряков будет пребывать под домашним арестом до 3 сентября. В его адрес выдвинуты подозрения по статье 275 УК РФ. Речь идет о преступлении, классифицируемом как госизмена.

Как стало известно, подозреваемый является старшим научным сотрудником ЦНИИМаш. Стоит отметить, что нескольким ранее был арестован также работник данной организации - Роман Ковалев. Мужчина занимал должность руководителя центра теплообмена и аэрогазодинамики, а обвиняется также в госизмене. Более того, с июля 2018 года Виктор Кудрявцев (еще один работник ЦНИИМаш), которому 75 лет, пребывает под арестом. Его обвиняют в передаче сведений секретного характера бельгийскому Фон Кармановскому институту. С данной организацией ЦНИИмаш сотрудничал на основании утвержденного на уровне правительства России соглашения.