Ученые назвали неудобную черту характера, которая выдает низкий интеллект и уровень IQ

Ученые выявили черту характера, которая с головой выдает людей с весьма скромными когнитивными способностями. Была проведена четкая связь с неким проявлением личности, которая в итоге указала на неразвитый интеллект.

Исследования показали, что такая черта характера, как капризность, говорит о слабом интеллекте и неразвитом мозге. Более того, эти качества можно разделить на целую группу: невротизм, раздражительность, беспокойство, нетерпимость.

Ученые сопоставили результаты тестов на характер и на определение IQ, и выяснили, что именно люди с нервным характером провалили тест на интеллект. Из 646 человека были отобраны отъявленные невротики, таковых оказалось 213 человек. После специалисты детально проверили их когнитивные способности. Оказалось, что результаты плачевны. Но есть одно «но». Психологи поработали с ними, после чего результаты были куда лучше.

Специалисты сделали вывод, что невротизм как черта характера не способен влиять на развитие мозга в долгосрочной перспективе. Как правило, все нормализуется после удаления раздражителя, даже если это собственные эмоции.