Повышение пенсионного возраста имеет исключения: условия выхода на пенсию досрочно, раскрыли в ПФР

В Пенсионном фонде России сообщили о новых основаниях для досрочного выхода на пенсию в 2019 году.

В ведомстве раскрыли основания, по которым, в соответствии с новым пенсионным законодательством, российские граждане смогут выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста. Но для этого потребуется заранее предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда России необходимые документы.

Как следует из сообщения ПФР, одним из главных оснований для выхода на досрочную пенсию является длительный стаж работы. В новом пенсионном законодательстве предусмотрено назначение досрочной страховой пенсии по старости для граждан, которые обладают длительным стажем работы. Женщины, обладающие трудовым стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет, смогут оформить пенсию на два года ранее установленного пенсионного возраста.

Однако имеется условие: женщины смогут претендовать на пенсию в возрасте не ранее 55 лет и мужчины – не ранее 60 лет.

Оформить пенсию досрочно смогут женщины с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины имеется трое детей, она сможет рассчитывать на выход на пенсию с 57 лет, если у женщины четверо детей, то с 56 лет. Но имеются условия: страховой стаж должен составлять не менее 15 лет и величина пенсионных коэффициентов должна составлять не менее 30, пояснили в ПФР.