Венчание в церкви: правила, традиции и приметы

Венчание в церкви: правила, традиции и приметы

Венчание — это таинство, при котором Бог подает будущим супругам божественную благодать. Таинство имеет глубокий сакральный смысл, влияющий на последующую судьбу пары.


Все больше пар сейчас, кроме официальной росписи, стремятся пройти и церемонию венчания. Однако многие не знают основных правил, традиций и особенностей данного таинства. А меж тем моменты, связанные с обрядом, необычайно важны, ведь венчание — это не просто красивый церемониальный процесс, но еще и важный момент единения двух судеб. Итак, о чем важно помнить новобрачным?

Правила для венчающихся

Супружеская жизнь начинается с духовного приготовления: влюбленные должны подготовить себя морально. Увы, многие пары, спеша отдать дань моде, заключают церковный брак, не осознавая, что самоуправное расторжение такового, равно как и неверность партнеру, есть самоочевидный грех. Поэтому решение повенчаться должно быть осмысленным, зрелым и обоюдным.

Назначив встречу с батюшкой, обговорив все условия и выбрав дату торжества, обоим партнерами необходимо исповедоваться и причаститься. По церковным правилам это делается за 3 или 4 дня до таинства.

Родителям новобрачных следует приготовить 2 иконы: икону Иисуса Христа для жениха и икону Пресвятой Богородицы для невесты. Самим новобрачным следует позаботиться о том, что необходимо иметь при себе в день венчания: это кольца, 2 белых льняных полотенца (на одном будут стоять супруги, другим им перевяжут руки) и венчальные свечи (продаются в храме).


Главные требования к новобрачным:


венчание доступно только крещенным в христианскую веру;
в брак нельзя вступать кровные родственники, а также тем, кто состоит в церковном родстве (крестники, крестные);
желание заключить брак должно быть ответным и неподдельным.

Приметы и традиции в венчании:


Белое платье — знак невинности, святости и красоты. В наше время добрачная невинность большая редкость, но, тем не менее, дань этой традиции отдают практически все невесты.
Наши предки верили, что если перед венчанием найти колодец и поклясться перед ним в верности и любви, то брак будет крепким и нерушимым.
Во время таинства в церкви не должны находиться кровные родственники. Их задача — лишь благословить молодых.
Перед поездкой на венчание многие молодые люди кладут под порог замок, который закрывается, как только новобрачные перешагивают порог дома. Ключ выбрасывается по пути в церковь, а замочек становится символом веры, надежды и любви новой семьи.
Никто не должен переходить дорогу молодоженам, которые идут к алтарю. А после таинства невеста должна выбрать для себя другой путь к выходу.
Во время венчания на головы новобрачных возлагают короны. Они очень тяжелые. И если в процессе таинства у кого-то падает корона — это знак, что этому человеку суждено овдоветь. Поэтому свидетелям очень важно крепко держать короны брачующихся.
Венчальные свечи, которые держат новобрачные, могут предсказать дальнейшую судьбу: если пламя ровное — супругов ждет большое счастье, если свеча гаснет у одного из них — быть беде, он может покинуть этот мир раньше другого.
Под ноги новобрачным кладут рушник (белое льняное полотенце). По поверью, жених должен встать на него первым, тогда ему быть главой семьи.
Брачующимся воспрещается смотреть друг другу в глаза во время венчания. Так можно накликать беду и несчастье в свою семью.
Дурная примета — уронить или потерять кольцо. Скорее всего, брак будет несчастливым и недолгим.
После обряда новобрачные должны преподнести друг другу подарки. Традиционно это полотенце и каравай: чтобы совместная жизнь была долгой и сытной.