В Ростовской области мемориал «Миус-Фронт», на Самбекских высотах получит вторую жизнь – СМИ

Мемориальный комплекс «Миус-Фронт», в Ростовской области будет реконструирован, сообщают городские власти.

Мемориальный комплекс «Миус-Фронт» был создан в 1967 году в 7 км от города Красный Луч Луганской области на месте прохождения одноименной оборонительной линии в годы Великой Отечественной войны. Монумент внесен в перечень памятников истории национального значения.

Отмечается, что к 75-летию Великой Победы на Самбекских высотах откроется военно-исторический музейный комплекс. К этой же дате будет отремонтирован существующий мемориал героям прорыва Миус-фронта и освобождения Таганрога. Нужно отметить, что предыдущие работы по восстановлению памятника проводились около пяти лет назад.

Монументальная композиция условно состоит из 4-х элементов: «Лестница героев», Монумент в виде шлагбаума, Музей боевой славы шахтеров Донбасса на реке Миус, Сад победы.

Правая опора с внутренней стороны содержит надпись: «Здесь, у стен родного города, в грозные годы войны с фашизмом сражались бойцы 383 и 395 шахтерских дивизий, они защищали землю, где впервые увидели солнце и впервые спустились в забой. Они стояли насмерть за Родину, и Родина не забудет их».

На территории планируется воссоздание полноценного народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».

«Это будет масштабный региональный музейный комплекс, в котором будут сделаны разделы о каждом донском муниципалитете, где можно будет поклониться памяти героев, защищавших родную землю», – рассказал градоначальник Василий Голубев.