Неожиданный прогноз курса рубля на второе полугодие опубликовал Сбербанк

Эксперты Сбербанка уверены, что инфляция к концу текущего года замедлится относительно прогноза. Их изначальный план на такой показатель как инфляция потребительских цен был установлен на уровне 4,5% г/г, сейчас специалисты уверены, что значение показателя остановится на значении 3,8%-4,2%. Точная цифра пока не указывается, до выхода данных за август-сентябрь, после сбора и поступления на рынок нового урожая сельхозпродукции. Такая сельскохозяйственная дефляция сильно снижает инфляционные ожидания потребительских цен.

Специалисты Sberbank Investment Research, который является аналитическим подразделением Sberbank CIB, отметили впервые возникший за всю современную экономическую историю нулевой уровень инфляции в июне, что уже привело к снижению годового уровня инфляции до 4,7%. Среди главных причин - падение цен на овощи и фрукты, сообщает Росстат.

Этот фактор и стал решающим для понижения прогнозной инфляции за год, что, следовательно, и повлияет на курс рубля. По расчётам экспертов банка, его курс по отношению к доллару не превысит 63. Главный экономист Антон Струченевский отмечает, что аннуализированная монетарная инфляция, совпадающая с базовой, составит 3-4%.

Струченевский в этой части согласен с Эльвирой Набиуллиной, которая ранее утверждала, что новый урожай, в случае превышения его объема по сравнению с прошлогодним, станет решающим фактором, влияющим на уровень инфляции за год не выше 4%.