Серена Уильямс снялась для Harper's Bazaar без ретуши и написала эссе о сексизме

Серена Уильямс снялась для Harper's Bazaar без ретуши и написала эссе о сексизме

Серена Уильямс


В сети появились первые отрывки из августовского номера американского Harper's Bazaar, главной героиней которого стала 37-летняя Серена Уильямс. Теннисистка приняла участие в фотосессии, в которой предстала в очень женственных образах и примерила пять разных платьев в золотистых оттенках. Примечательно, что снимки для нового номера Harper's Bazaar не подвергались ретуши: на коже Серены можно отчетливо заметить шрамы и другие неровности.

Специально для нового номера Harper's Bazaar Уильямс написала эссе, в котором вспомнила о своем громком поражении в финале US Open в 2018 году. Тогда Серена проигрывала 21-летней Наоми Осаке, получила штраф от главного судьи встречи Карлоса Рамоса и от переизбытка эмоций набросилась на него с обвинениями и угрозами. По словам спортсменки, из-за этого случая она долго не могла вновь взять ракетку в руки и нуждалась в психотерапии.

Серена Уильямс

Я была ранена в самое сердце и пыталась сравнить этот случай с другими неудачами в моей карьере. Однако эта игра была особенной, исторической. Я постоянно думала о том, могла ли я повести себя иначе, была ли я права. Почему, когда женщины выражают свои эмоции, их называют сумасшедшими истеричками, но когда мужчины в похожих ситуациях делают то же самое, их называют вспыльчивыми и сильными? Я не стремилась избежать наказания. Я просто хотела бы, чтобы ко мне относились так же, как к остальным. Но мы, к сожалению, живем совсем в другом мире,

— рассуждает Серена о сексизме в обществе.

Уильямс призналась, что встречи с психотерапевтом помогли ей разобраться в этой ситуации и побудили ее идти вперед. Только после них у Уильямс появились силы извиниться перед человеком, который больше всего заслуживал этого в той ситуации, — своей соперницей по тому матчу Наоми Осакой. Текст письма теннисистка также решила привести в откровенном эссе.

Привет, Наоми! Как я и говорила на корте, я очень тобой горжусь. Я думала, что поступаю правильно, когда пыталась отстаивать свою честь в СМИ. Однако я и понятия не имела, что журналисты начнут нас стравливать. Я бы еще раз пережила этот матч, я всегда была и буду рада твоей победе и буду тебя поддерживать. Я бы никогда не хотела бросить тень на репутацию другой женщины, тем более на репутацию другой темнокожей спортсменки. Мне интересно наблюдать за твоими успехами и я останусь твоим большим поклонником,

— обратилась к Наоми Серена.

Уильямс не смогла сдержать слез, когда получила ответ от Наоми. В нем она призналась, что никто, кроме Серены, не смог бы заступиться за нее лучше.

Теннисистка считает, что ситуация, произошедшая тогда на корте, является ярким примером того, как работодатели каждый день несправедливо обращаются с женщинами в совершенно разных сферах деятельности.

Нам не разрешено проявлять эмоции. Нам говорят сидеть и молчать, и мне это совсем не нравится. Стыдно, что наше общество наказывает женщин просто за то, что они являются женщинами,

— рассуждает Уильямс.

В завершение своего эссе Серена также вспомнила о том, что с детства не боялась высказывать свое мнение и хотела быть услышанной. Уильямс утверждает, что с тех пор ничего не изменилось, — она продолжает бороться с любой несправедливостью.