Новая пенсионная реформа отложит «налог на пенсию» из-за разногласий в Центробанке

Над россиянами нависла очередная пенсионная реформа, которая затронет сферу накопительной пенсии. Ее внедрение влечет за собой существенные изменения в назначении пенсий и работы НПФ. Правда, заставить ее работать пока нельзя, заявили в Центробанке.

Центробанк не может завершить внедрение системы Индивидуального пенсионного капитала. Его еще называют, неофициально, правда - «налогом на пенсию». Все потому, что реформа влечет за собой новые отчисления из кармана граждан.

Как рассказал зампред Центробанка Владимир Чистюхин, завершить ИПК мешают страховые резервы НПФ. В частности, сейчас сумма денег, скопленных за счет взносов застрахованных, должна быть в размере 5% от размера резерва покрытия пенсионных обязательств. То есть, средств, что идут на выплаты вкладчикам - пенсионерам.

По словам господина Чистюхина, занятость ИПК не позволила проработать вопрос со страховыми резервами. Их долю необходимо уменьшать, заменив средства частично гарантиями. В частности, гарантиями по неправительственным организациям.

Поэтому становится ясно, что внедрение ИПК в рамках реформы начисления пенсий повлечет за собой изменение других аспектов.