Во Франции назвали «Северный поток-2» спасением от кризиса

Экономист и бывший сотрудник Генеральной дирекции казначейства Франции Себастьян Кошар высказался о преимуществах проекта «Северный поток-2» для Европы.

Эксперт заявил, что этот газовый проект может стать спасением для европейцев от энергетического кризиса. Себастьян Кошар пояснил, что «Северный поток-2» может стать надежным маршрутом для поставок российского газа в случае отсутствия транзита через Украину.

«Окончание действия транзитного контракта 31 декабря 2019 года между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» может стать причиной серьезного газового кризиса в Европе», — высказал мнение экономист.

Он также обратил внимание на то, что в Европе в скором времени могут начаться перебои с поставками газа, что приведет к резкому скачку цен на голубое топливо.

По мнению Кошара, сжиженный газ из США не сможет решить проблему по причине больших затрат, связанных с организацией его поставок.

Проект газопровода «Северный поток-2», который завершен более, чем на 60%, позволит поставлять топливо из России напрямую потребителям в Европе безопасно и экологично, считает Себастьян Кошар.