Путин отметил разницу соблюдения Украиной и Россией Минских договоренностей

Президент России Владимир Путин, во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте в четверг, дал комментарии по поводу призывов к Москве от европейских партнеров о соблюдении Минских соглашений.

Владимир Путин рассказал о степени участия России и Украины в исполнении Минских договоренностей.

«Нельзя всё время требовать от России исполнения Минских соглашений в той их части, которая от нас вообще никак не зависит. Минские соглашения требуют, например, полного восстановления экономических отношений Донбасса и Украины. Нужно, прежде всего, отменить указ бывшего президента Порошенко об этой блокаде, который прямо противоречит Минским соглашениям», — отметил Путин.

Лидер России поинтересовался, почему не возникает вопросов о реализации  условий, заключенных в Минске соглашений к Киеву, ведь Москва не может отменить экономическую блокаду Донбасса «за них».

«Мы же не можем это сделать за них. Ну давайте я издам этот указ, что это будет тогда? Ну что это будет?» — добавил Путин.

Президент России также напомнил, что закон об амнистии, который был ранее принят на Украине, до сих не подписан главой государства.

«Давайте спокойненько разберёмся, кто и что должен делать, и не будем перекладывать всю ответственность на одну из сторон», — подвел итог президент.

4 июля 2019 года Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Италию, где посетил Ватикан и встретился с Папой Римским Франциском.