ПФР назначает пенсию не всем: сотни тысяч россиян лишились страховой пенсии по старости

В России начали отказывать в назначении пенсии по старости. В частности, сотни тысяч людей пенсионного возраста получают отказ в ПФР. За прошлый год число россиян, оставшихся без пенсии, возросло до 170 тыс., пишут СМИ. И это далеко не предел.

Более 170 тыс. человек получили отказ в назначении им страховой пенсии по старости. То есть, явившись в Пенсионный фонд по месту жительства, достигнув пенсионного возраста, все эти люди получили «от ворот поворот». Для сравнения, за 2017 год «отказников» насчитали в ПФР РФ 125 тыс. человек.

При этом оказалось, что фонд оказался прав по закону. Как пояснил юрист, эксперт по взаимодействию с органами государственной власти Дмитрий Лесняк, на то есть две причины. Все они кроются в том, что люди претендуют на пенсию, когда она не положена им. И это следует из отсутствия необходимых баллов и стажа. К примеру, в 2018 году, когда был зафиксирован рекорд по отказам в пенсии, необходимый стаж равнялся девяти годам и 13,8 баллам, и это минимальное значение. Отказы получили люди, что не выполнили эти условия. То есть, по возрасту они, быть может, и непсионеры, а по выплатам - нет.

Другая причина - повышение пенсионного возраста. То есть, человек идет в ПРФ, думая, что ему уже «пора», но ему указывают на дверь из-за того, что возраст выхода на пенсию отсрочен законодательством. В связи с этим число отказов в пенсии повысилось, считает эксперт.