Антарктида никогда не прекратит таять, страшный сценарий неизбежен - ученые

Антарктида и Антарктика - морское пространство, скованное льдами, продолжает стремительно таять. Причем ни в какое сравнение не идет таяние льда Арктики, который практически не влияет на повышение уровня Мирового океана. Ученые из США сопоставили влияние Антарктиды на Землю, и поняли, что катастрофичный сценарий изменить нельзя.

Ученые из Центра космических полетов имени Годдарда считают, что таяние льдов Антарктиды остановить невозможно. Необратимые процессы будут поддерживаться другими факторами.

Во-первых, как говорит член национальной Академии наук США Клэр Паркинсон, Антарктида уже потеряла воды за четыре года столько, сколько Арктика отдала океанам за 34 года. Так что дело в размещении материка.

Мисс Паркинсон, помимо статистики, ответила также на вопрос о том, почему таяние льдов необратимо. По ее словам, Антарктида, теряя белые льды, окружает себя темными водами океанов и земель. Из-за этого солнечные лучи уже не отражаются от поверхности, а поглощаются. Происходит дальнейший нагрев и таяние. Что приведет к потопам и миграциями населения Земли.