Новая пенсионная система может провалиться из-за разногласий Минфина и Центробанка

Эксперты уверены, если до октября новый законопроект по новой пенсионной реформе не будет внесен на рассмотрение, то на ней можно будет поставить крест.

Все дело в том, что Минфин и Центробанк не могут договориться по программе запуска системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Если законопроект не будет рассмотрен до указанного периода, то новая пенсионная реформа в 2020 году не заработает.

Президент России Владимир Путин ранее одобрил концепцию ИПК, которая подразумевает сохранение накопительной части пенсии и увеличение выплат. По мнению российского лидера, данная система должна быть добровольной.

С этой позицией президента несогласна глава ЦБ Эльвира Набиулина, которая считает, что на условиях добровольности система ИПК работать не будет. Минфин, со своей стороны, поддерживает позицию Путина по данному вопросу. Именно эти разногласия и тормозят принятие решения по индивидуальному пенсионному капиталу.

По мнению экспертов, без автоподписки на ИПК среднего и вышесреднего класса населения пенсионная реформа обречена на провал.