Как получить сверхурожай клубники за сезон: что нужно сделать сразу после сбора ягод

Сезон урожая клубники подходит к концу, поэтому самое время позаботиться об урожае в следующем году. Что нужно сделать уже сейчас, чтобы получить сверхурожай клубники за сезон.

Клубника является той культурой, за которой необходимо ухаживать до сбора урожая, во время и после.

Как только будет собран последний урожай необходимо дать ягодным грядкам и самим кустам передохнуть. За это время на кустах образуются новые усы. Единственное за чем необходимо следить в этот период – сорняки, их нужно сразу удалять.

Через две недели можно приступать к уходу за кустами клубники. Сначала удалить пожелтевшие и отсохшие листья, потом прорыхлить землю и окучить кусты. Кто-то предпочитает сделать проще – скосив верхушку клубничных кустов. Этим методом можно решить сразу несколько проблем, избавившись от больных листьев и вредителей одновременно. Если клубника болела во время сбора урожая, то следует сейчас применить специальные препараты для обработки кустов.

Кусты нужно поливать. Конечно, урожая клубники больше не будет, однако это не значит, что кусты не нуждаются во влаге.

После сбора урожая необходимо как минимум два раза подкормить клубнику. В августе можно внести в грунт калийное удобрение, осенью применить сезонную подкормку.

И в заключение, перед холодами, клубнику следует еще раз прополоть, кусты замульчировать и укрыть агроволокном.