Льды Антарктиды тают рекордными темпами, материк исчезает – ученые NASA

Антарктида неистово теряет льды, выяснили ученые из NASA посредством измерений спутникового радиометра. Ситуация такова, что Антарктика уже потеряла объем льда, сопоставимый с размерами целой Мексики, что вскоре приведет к истощению ледяного покрова и катастрофическим последствиям.

Ученые из NASA совместно с климатологами раскрыли страшную правду: за последние четыре года Антарктида потеряла льда больше, чем за 40 лет. Ученые сравнили снимки со спутников, сделанные посредством микроволновой записи, и пришли именно к такому выводу.

Специалисты подсчитали, что до 2014 года Антарктида, наоборот, обросла льдами, которые начали неистово таять и тают до сих пор.

Причины таких серьезных климатических скачков различны. Исследователи выделяют и ослабленный полярный стратосферный вихрь, отрицательный южный кольцевой режим, теплые течения. Но это в теории. А в целом исследования говорят о том, что причины таяния ледников Антарктиды и ледяного покрова Антарктики комплексные, то есть, затрагивают весь земной шар.

Ранее эксперты уже предрекали скорые трагичные события, связанные исчезновением льдов. В частности, это потопы, гибель животных, голод и биологические катастрофы.