Признаки, которые нетипичны для болезней сердца, назвали медики

При болезнях сердца все обращают внимание на самые распространенные признаки: боль в груди, одышка и учащенный пульс. Однако медики напоминают, что существуют симптомы, которые нетипичны для этих заболеваний. Они назвали другие проявления болезней сердца.

Отеки

Тяжесть в ногах, усталость, боль и отечность - эти признаки могут указывать на болезни сердца. В основном люди списывают это на беготню, неудобную обувь и большое количество выпитой воды. Но отеки могут развиваться и без видимых причин, и это может сигнализировать о сердечной недостаточности. При первых признаках необходимо показаться врачу.

Облысение по мужскому типу (выпадение волос в лобной и теменной областях) также может говорить о болезнях сердца. Как показали исследования, лысеющие мужчины на 23% чаще имеют болезни сердца. По словам ученых, это может быть связано с действием тестостерона, он влияет на рост волос и эластичность сосудов.

Желтые бугорки на коже, их еще называют "ксантом", точно один из самых нетипичных признаков заболеваний сердца. Они бывают на ступнях, коленях, локтях, ягодицах. Сами по себе они не говорят напрямую о болезнях сердца, но являются признаками нарушений липидного обмена в организме. А это уже повод сдать анализы и показаться врачу.

Воспаление десен

Этот признак в первую очередь говорит о болезнях полости рта. Но и симптомами заболеваний сердца тоже могут быть. "Пародонтальный синдром" является связью между болезнями десен и кровеносной системы. Врачи при этом не могут объяснить механизм развития сердечных заболеваний.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!