Медведев пригрозил наказывать компании за завышение цен на бензин

Сегодня, 1 июля, Дмитрий Медведев, занимающий кресло премьер-министра РФ, предупредил, что за любое необоснованное завышение цен на бензин виновные “поплатятся”.

Соответствующее заявление Медведев сделала в рамках встречи с вице-премьерами. Политик подчеркнул, что рядовых граждан интересуют цены на бензоколонке, а не такие абстрактные для них понятия, как “демпфер, обратный акциз и цена отсечения”. Медведев призвал Дмитрия Козака внимательно “следить за происходящим”, а если кто-то “заиграется, то поплатится за это”.

Медведев отметил, что “механизмы регуляции стоимости топлива хороши сами по себе” и правительство рассчитывает на работу сдерживающих факторов.

Премьер-министр напомнил, что с 01.07.19 закончило свое действие соглашение между Минэнергетики, ФАС и крупнейшими компаниями в сфере нефтепереработки. Медведев уверен, что данная договоренность носила характер временной меры, а экономические механизмы должны функционировать, в идеале, самостоятельно. Речь идет о схеме возвратного акциза, введенного на переработанную нефть - он начал действовать с начала этого года. А также о компенсации (частичной) расхождения между внутренними и экспортными ценами.

Медведев заключил, что сейчас, в переходный период от соглашения к прежнему порядку, крайне важно обеспечить спокойное его протекание.